Nous joindre

    Nom *

    Courriel *

    Téléphone *

    Votre message

    Destinataire *

    Services municipaux

    Mairie

    105, rue de la Mairie
    Saint-Rémi, Québec, J0L 2L0
    450 454-3993
    administration@ville.saint-remi.qc.ca

    Conseil municipal

    105, rue de la Mairie
    Saint-Rémi, Québec, J0L 2L0
    450 454-3993
    administration@ville.saint-remi.qc.ca

    Direction générale

    Mme Nancy Corriveau
    Directrice générale
    ncorriveau@ville.saint-remi.qc.ca

    Bibliothèque municipale

    Mme Vicky Mailloux
    Directrice
    vmailloux@ville.saint-remi.qc.ca

    Cour municipale

    Me Johanne G. Durand
    Greffière, juge de paix fonctionnaire
    jgdurand@ville.saint-remi.qc.ca

    Finances

    Mme Stéphanie Yelle
    Directrice du Service des finances et trésorière
    syelle@ville.saint-remi.qc.ca

    Service des communications et activités de promotion

    Mme Cynthia Ménard
    Directrice des communication et activités de promotion
    cmenard@ville.saint-remi.qc.ca

    Service du greffe

    M Patrice de Repentigny
    Greffier
    pderepentigny@ville.saint-remi.qc.ca

    Service des loisirs

    M François Bonin
    Directeur des loisirs
    fbonin@ville.saint-remi.qc.ca

    Service de sécurité incendie

    M Jean-Michel Drouin
    Directeur du Service de sécurité incendie
    jmdrouin@ville.saint-remi.qc.ca

    Service des travaux publics

    M Simon Lacoursière
    Directeur du Service des travaux publics
    slacoursiere@ville.saint-remi.qc.ca

    Planification du territoire

    M Jérôme Carrier
    Directeur de la planification du territoire
    jcarrier@ville.saint-remi.qc.ca

    Heures d'ouverture

    Lundi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h 30

    Mardi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h 30

    Mercredi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h 30

    Jeudi : 8 h à 12 h et 13 h à 16 h 30

    Vendredi : 8 h à 13 h



    Jours fériés

    En 2018, les bureaux municipaux seront fermés aux dates suivantes :

    • les 1er et 2 janvier (Jour de l’An)
    • vendredi 30 mars (Vendredi saint)
    • lundi 2 avril  (Lundi de Pâques)
    • lundi 21 mai  (Journée nationale des Patriotes)
    • lundi 25 juin (Fête nationale du Québec)
    • lundi 2 juillet (Fête du Canada)
    • lundi 3 septembre (Fête du Travail)
    • lundi 8 octobre (Action de grâces)
    • pour la période des Fêtes du 24 décembre 2018 au 2 janvier 2019 inclusivement