Nous joindre

Nom *

Courriel *

Téléphone *

Votre message

Destinataire *

Services municipaux

Mairie

105, rue de la Mairie
Saint-Rémi, Québec, J0L 2L0
450 454-3993
administration@ville.saint-remi.qc.ca

Conseil municipal

105, rue de la Mairie
Saint-Rémi, Québec, J0L 2L0
450 454-3993
administration@ville.saint-remi.qc.ca

Direction générale

Mme Nancy Corriveau
Directrice générale
ncorriveau@ville.saint-remi.qc.ca

Bibliothèque municipale

Mme Vicky Mailloux
Directrice
vmailloux@ville.saint-remi.qc.ca

Cour municipale

Me Johanne G. Durand
Greffière, juge de paix fonctionnaire
jgdurand@ville.saint-remi.qc.ca

Finances

Mme Christine Tremblay
Directrice du Service des finances et trésorière
ctremblay@ville.saint-remi.qc.ca

Service des communications et activités de promotion

Mme Cynthia Ménard
Directrice des communication et activités de promotion
cmenard@ville.saint-remi.qc.ca

Service du greffe

Mme Diane Soucy
Greffière
dsoucy@ville.saint-remi.qc.ca

Service des loisirs

Mme Ariane Camiré
Directrice des loisirs
acamire@ville.saint-remi.qc.ca

Mme Laura-Maude Fréchette
Coordonnatrice aux programmes de loisirs
lmfrechette@ville.saint-remi.qc.ca

Service de sécurité incendie

M Christian Dumas
Directeur du Service de sécurité incendie
cdumas@ville.saint-remi.qc.ca

Service des travaux publics

M Richard Thériault
Directeur du Service des travaux publics
rtheriault@ville.saint-remi.qc.ca

Planification du territoire

M Jérôme Carrier
Directeur de la planification du territoire
jcarrier@ville.saint-remi.qc.ca

Permis et inspection

Mme Katherine Durocher
Directrice du Service des permis et inspection
kdurocher@ville.saint-remi.qc.ca

Heures d'ouverture

Lundi : 8h00 à 12h00 et 13h00 à 16h30

Mardi : 8h00 à 12h00 et 13h00 à 16h30

Mercredi : 8h00 à 12h00 et 13h00 à 16h30

Jeudi : 8h00 à 12h00 et 13h00 à 16h30

Vendredi : 8h00 à 13h00



Jours fériés

En 2018, les bureaux municipaux seront fermés aux dates suivantes :

  • les 1er et 2 janvier (Jour de l’An)
  • vendredi 30 mars (Vendredi saint)
  • lundi 2 avril  (Lundi de Pâques)
  • lundi 21 mai  (Journée nationale des Patriotes)
  • lundi 25 juin (Fête nationale du Québec)
  • lundi 2 juillet (Fête du Canada)
  • lundi 3 septembre (Fête du Travail)
  • lundi 8 octobre (Action de grâces)
  • pour la période des Fêtes du 24 décembre 2018 au 2 janvier 2019 inclusivement